Monte Bondone, 21 Febbraio 2014 – Il Black Yeti del Trentino Rookie Fest proclama vincitori della gara di slopestyle Hanne Eilertsen (NOR) e Elias Rupp (SUI) nella categoria grom, mentre Giorgia Locatin (ITA) e Bendik Gjerdalen (NOR) nella categoria rookie.
La finale di slopestyle del Trentino Rookie Fest si è svolta oggi presso lo snowpark del Monte Bondone che ha offerto ai 68 atleti presenti strutture in perfette condizioni e tanto divertimento.
La norvegese Hanne Eilertsen ha dominato nella categoria femminile grom, grazie alla sua migliore run composta da: cab 180, backside 360 tail grab, frontside 360 sulla linea dei kicker e boardslide sul rail di chiusura. A seguire, secondo e terzo posto per Kaja Verdnik (SLO) e Ariane Burri (SUI).
Nella categoria femminile rookie è invece l’italiana Giorgia Locatin a conquistare il podio seguita da Babs Barnhoorn (NED) e Karoline Herleiksplass (NOR). La run vincente di Giorgia è composta da: cab 180, backside 360 e stalefish sulla linea dei kicker e boardslide sul box di chiusura.
Nella categoria maschile grom è lo svizzero Elias Rupp a vincere seguito da Nicola Liviero (ITA) e Gian Sutter (SUI). La run vincente di Elias è composta da: underflip, switch backside 540 e backside 360 sulla linea dei kicker e boardslide 270 sul rail.
A vincere il titolo della categoria rookie maschile è infine il norvegese Bendik Gjerdalen seguito da Luis Eckert (GER) e Florian Prietl (AUT) grazie ad una run composta da backside 540, switch backside 540 and double underflip sui 3 salti e frontside boardslide 270 sul rail.
TRENTINO ROOKIE FEST 2014
CLASSIFICHE COMPLETE GARA DI SLOPESTYLE
GROM GIRLS
Rank Bib G/R Last Name First Name Nationality Sponsor Birthdate
1 145 R EILERTSEN HANNE NOR ROXY, DRAGON 1999
2 127 R VERDNIK KAJA SLO FACTORY STORE 1999
3 143 G BURRI ARIANE SUI RIDE 2000
4 126 G KRALY EVA SLO ROXY 2000
5 141 R WICKI BERENICE SUI VOLKL, ZIMTSTERN 2002
6 120 G MENEGHETTI MARGHERITA ITA BROKE, DRAKE 2000
7 128 G DE JONG JACQUELINA NED NEVER SUMMER, FLUX 2006
ROOKIE GIRLS
Rank Bib G/R Last Name First Name Nationality Sponsor Birthdate
1 121 R LOCATIN GIORGIA ITA NITRO, GIRO 1997
2 125 R BARNHOORN BABS NED O’NEIL, K2, ELECTRIC 1997
3 144 R HERLEIKSPLASS KAROLINE NOR 1997
4 111 R FORTUNA ALICE ITA YES, FLUX, PROSPORTSHOP 1997
5 112 G GREGORI JENNIFER ITA 1997
6 130 G VAROSHKINA MICHAELA BUL 1998
7 117 G TONDI CLAUDIA ITA 1998
8 129 G KICHUKOVA BETINA BUL NEVER SUMMER 1998
GROM MEN
Rank Bib G/R Last Name First Name Nationality Sponsor Birthdate
1 137 R RUPP ELIAS SUI ROSSIGNOL, DOODAH 2001
2 150 R LIVIERO NICOLA ITA NITRO, NEFF, GIRO 1999
3 140 G SUTTER GIAN SUI LEVEL 1999
4 139 R GAUGER WENDELIN SUI ROSSIGNOL, 3SIXTY, SPY 2000
5 138 G WICKI MATHIAS SUI VOLKL 2000
6 131 R PETROV KAMEN BUL NEVER SUMMER, PROTEST 2000
7 148 R KERSCHHACKL MARCO ITA GO FAST 2000
8 134 R SLAVOV KONSTANTIN BUL POMPOROVO RESORT 1999
9 114 R DE MARTIN FILIPPO ITA ALONE COLLECTIVE 1999
10 135 G SUNKOV ANASTAS BUL NEVER SUMMER 1999
11 122 R DE FEO MILCO ITA JETPARK 2002
12 119 G TOSI FRANCESCO ITA 2000
13 133 R STOYANOV BORISLAV BUL BURTON 2001
14 147 R CHITTARO CESARE ITA 2001
15 146 R FRAMARIN LEO ITA LOWRIDERS 2001
16 123 G LO TORTO ALESSANDRO ITA JEBEPARK 2004
17 124 G ROSSI EDOARDO ITA JETPARK 2000
18 136 G COMOTTI RENATO ITA 2000
19 116 G CASTELLANI ELIA ITA 1999
20 115 G FOSER ELIA ITA FUZZY, STYLOSOFIC 1999
21 113 G PEDERZOLLI LORENZO ITA 2000
22 118 R DE MARTIN TOMMASO ITA ALONE COLLECTIVE, SNOWSTYLE 2006
ROOKIE MEN
Rank Bib G/R Last Name First Name Nationality Sponsor Birthdate
1 8 R GJERDALEN BENDIK NOR QUIKSILVER 1998
2 26 G ECKERT LUIS GER HEAD 1996
3 4 R PRIETL FLORIAN AUT VOLKL, GO-SHRED, 6PM, BUFF 1996
4 16 R SCHARER MICHAEL SUI 1996
5 7 R GROEN PETTER NOR QUIKSILVER 1996
6 10 R BOSCH ANTON SWE BURTON, CONTOUR 1996
7 27 R PREISSINGER MAXIMILIAN GER VANS, RIDE 1998
8 11 G BAKKEN MARIUS NOR VOLK, ROCKWELL 1996
9 24 G GERRITSEN JEREMY NED PROTEST 1996
10 12 R DREGE SAKARIAS NOR 1997
11 9 R INDRIST GABRIEL AUT SALOMON, BONFIRE 1997
12 14 R SIRE MARTIN NOR BATALEON, SWITCHBACK 1996
13 3 R FRAMARIN LORIS ITA VOLK, FATBOMB 1998
14 22 G STANTE TIT SLO VOLK, ADIDAS 1998
15 33 G ERRICHIELLO GIACOMO ITA ALONE COLLECTIVE, NICHE 1996
16 29 G ZULIAN EMIL ITA BURTON, ANON 1997
17 2 R ZILIO SIMONE ITA FAT BOMB 1998
18 15 G HERMANN YANNICK SUI O’NEILL, SMITH, LEVEL, RIDE, DRAKE 1997
19 31 R GANZ NICOLA ITA 1997
20 28 R DESILVIESTRO ADRIANO ITA TAILGRAB 1996
21 20 R GIOSHARKOV PETAR BUL BURTON 1996
22 25 G PAJER MIKOLAS CZE ANALOG, ANON 1997
23 13 R GILLUND EIRIK NOR 1996
24 35 R KHADARIN VLADISLAV RUS DAKINE, MORGAN AIR 1998
25 34 G OLIVIERI FEDERICO ITA 1998
26 19 G MITREV SIMEON BUL CONTRABANDA STORE, ASHBURY 1998
27 39 G ZAMBOTTI SAMUEL ITA 1998
28 23 R KRALJ KOS MAX SLO 1997
29 6 R BUCHACHER CHRISTIAN AUT 686, K2, G-LOVE 1996
30 32 R RAVAGNI MICHELE ITA 1997
Pic. Fizza